You You We, Go Go Go!

Pembayaran Langsung ke Rumah Sakit/Klinik. Transportasi Pribadi dan Penerjemah Gratis. Tim 24 Jam untuk Mengoordinasikan Pemesanan/Tindak Lanjut/Perawatan Pasca-Tindakan. Harga Transparan, Tanpa Biaya Tambahan

Statistik dan Fakta Pariwisata Medis dan Estetika Asia 2026

Poin utama

  • 2,01 juta pasien asing di Korea Selatan: Korea Selatan menangani 2,01 juta pasien asing pada tahun 2025, tahun pertama di atas 2 juta dan naik dari 1,17 juta pada tahun 2024 (Korea Ministry of Health and Welfare, 2026).
  • Pangsa dermatologi 62,9% di Korea: Dermatologi menyumbang 62,9% dari pasien asing di Korea Selatan pada tahun 2025, sementara bedah plastik menyumbang 11,2% (MOHW, 2026).
  • 35,2 juta prosedur estetika global: Dokter bedah plastik melakukan 35,2 juta prosedur estetika di seluruh dunia pada tahun 2025, 8,7% lebih sedikit dibandingkan tahun 2024 (ISAPS Global Survey 2025).
  • 4 negara Asia masuk dalam 10 besar global: Tiongkok (ke-3), Jepang (ke-4), Korea Selatan (ke-5), dan India (ke-10) termasuk di antara sepuluh negara dengan prosedur estetika terbanyak, yang secara keseluruhan menyumbang 22,5% dari total dunia (ISAPS 2025; pangsa adalah perhitungan kami).
  • Operasi kelopak mata memimpin di seluruh dunia: Operasi kelopak mata adalah prosedur bedah kosmetik yang paling umum di dunia pada tahun 2025, dengan sekitar 2,46 juta prosedur, naik 16,2% (ISAPS 2025).
  • 1,84 juta pelancong kesehatan di Malaysia: Malaysia mencatat 1,84 juta pelancong kesehatan pada tahun 2025, menghasilkan sekitar RM3,34 miliar, sebuah rekor bagi negara tersebut (Malaysia Healthcare Travel Council, 2026).
  • Lebih dari separuh pasien Malaysia berasal dari Indonesia: Lebih dari 970.000 pelancong kesehatan asal Indonesia mengunjungi Malaysia pada tahun 2025, dengan pengeluaran sebesar RM2,2 miliar (MHTC melalui New Straits Times, 2026).
  • Sekitar 580.000 wisatawan medis di Thailand: Otoritas Pariwisata Thailand memperkirakan sekitar 580.000 wisatawan medis pada tahun 2025, jauh di bawah angka 3 juta yang menghitung semua kunjungan rumah sakit oleh warga asing (TAT melalui The Nation, 2025).
  • Estimasi pasar US$34 miliar hingga US$172 miliar: Estimasi pasar pariwisata medis global tahun 2025 yang diterbitkan oleh empat firma riset mencakup rentang lima kali lipat karena perbedaan definisi.
  • US$215 miliar dalam pariwisata kebugaran Asia-Pasifik: Pengeluaran pariwisata kebugaran Asia-Pasifik mencapai US$215 miliar pada tahun 2024, naik 31,2%, pertumbuhan tercepat di antara wilayah mana pun (Global Wellness Institute, 2025).

Halaman ini mengumpulkan angka-angka terbaru yang terverifikasi mengenai kedokteran estetika dan wisata medis di tujuh pasar Asia: Korea Selatan, Thailand, Malaysia, Singapura, Jepang, Tiongkok, dan Indonesia. Setiap angka tertaut ke sumber aslinya, menunjukkan tahun cakupan data, dan menjelaskan apa yang dihitung. Jika sumber resmi tidak sepakat, kami menampilkan rentang angka alih-alih memilih satu angka saja.

Cara Mengutip Halaman Ini

Anda dipersilakan untuk mengutip angka apa pun di halaman ini. Harap tautkan ke halaman ini dan, jika memungkinkan, juga ke sumber asli yang kami cantumkan di samping setiap angka.

Sitasi yang disarankan: BeautsGO (beautsgo.beauty). “Statistik & Fakta Wisata Medis dan Estetika Asia 2026.” Diperbarui 30 Oktober 2026. https://beautsgo.beauty/blogs/asia-aesthetic-medical-tourism-statistics/

ISAPS meminta agar data surveinya dikreditkan kepada International Society of Aesthetic Plastic Surgery.

Wisata Medis Asia Berdasarkan Negara: Angka Utama

Setiap negara mengukur wisata medis dengan cara yang berbeda, sehingga angka-angka di bawah ini tidak dapat dibandingkan secara langsung. Kolom “Apa yang dihitung” menjelaskan arti dari setiap angka tersebut.

Angka utama terbaru wisata medis untuk tujuh pasar Asia

NegaraAngka TerkiniApa yang DihitungTahunSumber
Korea Selatan2.011.822 pasienPasien asing tanpa asuransi kesehatan Korea, dihitung satu kali per klinik2025Kemenkes
Malaysia1,84 juta wisatawan; sekitar RM3,34 miliarWisatawan kesehatan asing terdaftar2025MHTC
ThailandSekitar 580.000 wisatawan medis (estimasi TAT); sekitar 3,07 juta kunjungan pasien asing (proyeksi Kasikorn)Wisatawan yang bepergian untuk perawatan medis dibandingkan dengan total kunjungan rumah sakit oleh orang asing, termasuk ekspatriat2025 / 2024TAT; Riset Kasikorn
TiongkokLebih dari 800.000 kunjungan ke zona medis Boao LechengKunjungan ke satu zona percontohan; sekitar 1% berasal dari luar negeri2025Biro Administrasi Lecheng
Jepang1.424 visa kunjungan medisHanya visa; sebagian besar pengunjung medis masuk tanpa visa atau dengan visa turis2025Kementerian Luar Negeri
SingapuraTidak ada angka resmi sejak 2013 (S$832 juta pada tahun tersebut)Pengeluaran wisata medis2013Singapore Tourism Board melalui IMTJ
IndonesiaSekitar 1 hingga 2 juta orang pergi ke luar negeri untuk mendapatkan perawatan medis setiap tahun (pernyataan resmi)Pasien keluar negeri; tidak ada metode yang dipublikasikan2023 hingga 2025Pernyataan presiden dan menteri

Statistik Prosedur Estetika Global (ISAPS 2025)

Ahli bedah plastik melakukan sekitar 35.204.030 prosedur estetika di seluruh dunia pada tahun 2025: 17,9 juta prosedur bedah dan 17,3 juta prosedur non-bedah. Angka tersebut 8,7% lebih rendah dibandingkan tahun 2024, namun 9,2% lebih tinggi dibandingkan tahun 2021, menurut Survei Internasional ISAPS 2025, yang diterbitkan pada 29 September 2026.

Tren Volume Prosedur Kosmetik Global

Prosedur bedah cenderung stabil pada tahun 2025 (turun 0,4% secara like-for-like), sementara prosedur non-bedah turun 15,7%. Penggunaan filler asam hialuronat turun 25,2%. Tren empat tahunan masih menunjukkan peningkatan: total prosedur 9,2% lebih tinggi dibandingkan tahun 2021. ISAPS mencatat bahwa mereka menyurvei 51 lokasi pada tahun 2025 dan menambahkan jenis prosedur baru, yang memengaruhi perbandingan dengan tahun-tahun sebelumnya.

Lima Prosedur Estetika Bedah dan Non-Bedah Teratas di Seluruh Dunia

Lima prosedur estetika bedah dan non-bedah teratas di seluruh dunia, 2025

PeringkatProsedur BedahProsedurProsedur Non-BedahProsedur
1Operasi kelopak mata2,457,677 (+16.2%)Toksin botulinum7,333,647 (-7.0%)
2Sedot Lemak1,849,828 (-11.4%)Filler asam hialuronat4,737,957 (-25.2%)
3Pembesaran payudara1,622,639 (-2.2%)Pengencangan kulit non-bedah1,528,552 (+23.3%)
4Pengencangan payudara1,143,862 (+48.1%)Penghilangan rambut1,150,365 (-22.6%)
5Abdominoplasti1,039,808 (+0.3%)Chemical peel659,942 (-19.5%)

Sumber: Survei Internasional ISAPS 2025, halaman 9 dan 12. Persentase merupakan perubahan dibandingkan tahun 2024. Rinoplasti menempati peringkat keenam di antara prosedur bedah dengan 1.015.685 prosedur.

10 Negara Teratas Berdasarkan Volume Prosedur Estetika

Amerika Serikat melakukan prosedur estetika terbanyak pada tahun 2025 (5,46 juta), diikuti oleh Brasil (3,22 juta) dan Tiongkok (2,84 juta). Jepang menempati peringkat keempat dan Korea Selatan peringkat kelima, dengan masing-masing sekitar 2 juta prosedur.

10 negara teratas berdasarkan prosedur estetika yang dilakukan oleh ahli bedah plastik, 2025

PeringkatNegaraTotal ProsedurPangsa Dunia
1Amerika Serikat5,461,47615.5%
2Brasil3,216,6659.1%
3Tiongkok2,844,5008.1%
4Jepang2,047,9015.8%
5Korea Selatan1,966,4425.6%
6Jerman1,525,4624.3%
7Italia1,477,5564.2%
8Meksiko1,469,7944.2%
9Turki1,318,9803.7%
10India1,061,4803.0%

Sumber: ISAPS International Survey 2025, halaman 83. Negara-negara Asia dicetak tebal.

Demografi Pasien berdasarkan Jenis Kelamin dan Usia

Wanita menerima 85,2% dari seluruh prosedur estetika pada tahun 2025 dan 84,6% dari prosedur toksin botulinum. Operasi kelopak mata adalah prosedur bedah yang paling umum dilakukan baik pada wanita maupun pria. Sebagian besar pasien toksin botulinum (47%) berusia 35 hingga 50 tahun, sementara 57% pasien rhinoplasty berusia 18 hingga 34 tahun (ISAPS 2025).

Pangsa Pasien Asing yang Diestimasi oleh Dokter Bedah Plastik

Ahli bedah plastik di seluruh dunia memperkirakan bahwa rata-rata 10% pasien mereka berasal dari negara lain (rata-rata 15,3%). Di Asia, ahli bedah di Thailand (rata-rata 28,3%) dan Korea Selatan (rata-rata 24,0%) melaporkan persentase pasien asing tertinggi.

Pangsa pasien dari negara lain, menurut perkiraan dokter bedah plastik, 2025

NegaraMedianRata-rataAsal Pasien Paling Sering
Thailand10.0%28.3%Australia, AS, Tiongkok
Korea Selatan10.0%24.0%Tiongkok, Jepang, AS
Vietnam10.0%19.2%Australia, AS, Kamboja
Singapura10.0%16.2%Indonesia, Tiongkok, Vietnam
Malaysia10.0%14.1%Indonesia, Singapura, Australia
Jepang3.0%9.0%Tiongkok, Korea Selatan, Hong Kong
Indonesia2.0%8.2%Malaysia, Australia, Singapura
Tiongkok1.0%7.8%Hong Kong, AS, Kanada

Sumber: Survei Internasional ISAPS 2025, halaman 110 dan 111. Ini adalah estimasi dari para ahli bedah sendiri. Kesenjangan antara median dan rata-rata menunjukkan bahwa sejumlah kecil klinik melayani banyak pasien internasional.

Estimasi Ukuran Pasar Wisata Medis Global

Tidak ada yang mengetahui ukuran pasar yang tepat secara pasti. Empat firma riset memperkirakan pasar wisata medis global tahun 2025 berada di kisaran antara US$34,0 miliar hingga US$172,0 miliar. Mereka juga tidak sepakat mengenai wilayah terbesar: dua menyatakan Asia-Pasifik, dan satu menyatakan Eropa.

Estimasi yang dipublikasikan mengenai pasar wisata medis global, 2025

PenerbitNilai 2025Pertumbuhan PrakiraanAsia Pasifik
Grand View ResearchUS$34,0 miliar14,1% per tahun hingga 2035Tidak disebutkan
Fortune Business InsightsUS$38,2 miliar23,31% per tahunUS$5,82 miliar (15,23%); Eropa yang terbesar
Global Market InsightsUS$76,1 miliar8,4% per tahun hingga 2035US$33,7 miliar, kawasan terbesar
IMARC GroupUS$172,0 miliar18,12% per tahun hingga 2034Lebih dari 25,5%, wilayah terbesar

Mengapa estimasi berbeda: Laporan-laporan tersebut berada di balik paywall dan tidak mempublikasikan definisi yang seragam. Beberapa hanya menghitung biaya medis dan bedah; yang lain menambahkan biaya perjalanan, hotel, dan pengeluaran pendamping, atau menyertakan ekspatriat dan pekerja lintas batas. Kutip satu estimasi beserta penerbit dan tahunnya, dan hindari merata-ratakannya.

Statistik Wisata Medis Korea Selatan

Korea Selatan merawat 2.011.822 pasien asing pada tahun 2025, naik 71,9% dari 1,17 juta pada tahun 2024 dan lebih dari tiga kali lipat dari 610.000 yang tercatat pada tahun 2023. Pasien berasal dari 201 negara, dan total 7,06 juta pasien asing telah dirawat sejak pencatatan dimulai pada tahun 2009 (MOHW, April 2026).

Pasien Asing di Korea Selatan berdasarkan Kebangsaan

Tiongkok melampaui Jepang sebagai sumber pasien asing terbesar bagi Korea untuk pertama kalinya pada tahun 2025.

Pasien asing di Korea Selatan berdasarkan kewarganegaraan, 2025

KebangsaanPasienBagikanPerubahan vs 2024
Tiongkok618,97330.8%+137.5%
Jepang600,00929.8%+36.0%
Taiwan185,7159.2%+122.5%
Amerika Serikat173,3638.6%+70.4%
Thailand58,1242.9%+52.3%

Sumber: MOHW, sebagaimana dilaporkan oleh Money Today, 24 April 2026.

Spesialisasi Medis Paling Populer untuk Pasien Asing di Korea

Perawatan dermatologi, bukan bedah, menjadi pendorong utama wisata medis Korea. Dermatologi mencakup 62,9% dari pasien asing pada tahun 2025 (sekitar 1,31 juta orang), diikuti oleh bedah plastik sebesar 11,2% (sekitar 233.000). Klinik kecil menangani 87,7% pasien asing, dan Seoul menangani 87,2% (MOHW, 2026). Di distrik Gangnam Seoul saja, 377.073 pasien asing dirawat pada tahun 2024, sekitar 32% dari total nasional (Kantor Gangnam-gu, 2025). Baca lebih lanjut mengenai mengapa klinik Korea sering kali dimulai dengan perawatan kulit dan lihat pilihan dermatologi estetika.

Tingkat Operasi Kosmetik Domestik di Antara Orang Dewasa Korea

Sekitar 1 dari 10 orang dewasa Korea (10%) menyatakan bahwa mereka telah menjalani prosedur bedah kosmetik dalam survei Gallup Korea terbaru (2020). Di kalangan wanita angkanya adalah 18%, dan di kalangan pria 2%. Tingkat tertinggi ditemukan pada wanita berusia 30-an (31%) dan wanita berusia 19 hingga 29 tahun (25%).

Wanita Korea berusia 19 hingga 29 tahun yang menyatakan telah menjalani operasi kosmetik

Tahun Survei1994200420152020
Bagikan5%13%31%25%

Pernyataan yang sering diulang bahwa “31% wanita Korea berusia 20-an” berasal dari survei tahun 2015. Survei tahun 2020 memiliki 1.500 responden; setiap kelompok usia wanita hanya terdiri dari sekitar 120 orang, sehingga angka kelompok usia memiliki margin kesalahan yang besar. Gallup Korea belum menerbitkan survei yang lebih baru mengenai pertanyaan ini.

Status Pengembalian PPN Korea untuk Prosedur Kosmetik

Pengembalian PPN untuk prosedur bedah kosmetik dan prosedur dermatologi bagi orang asing telah berakhir pada 31 Desember 2025, dan rancangan undang-undang untuk memberlakukannya kembali belum disahkan hingga Agustus 2026. Pada tahun terakhirnya, pasien asing mengklaim sekitar 1,72 juta pengembalian dana senilai 196,4 miliar KRW (DailyMedi, 2026). Anggarkan hal ini saat membandingkan harga bedah plastik di Korea.

Pengeluaran Wisata Medis di Korea Selatan

Pasien asing yang mengunjungi Korea pada tahun 2025 beserta pendamping mereka menghasilkan perkiraan pengeluaran wisata medis sebesar 12,5 triliun KRW dan pengeluaran medis sebesar 3,3 triliun KRW, menurut analisis Korea Institute for Industrial Economics and Trade yang dikutip oleh MOHW. Ini adalah estimasi model, bukan pendapatan yang terhitung.

Statistik Wisata Medis Thailand

Otoritas Pariwisata Thailand (TAT) memperkirakan sekitar 580.000 wisatawan medis pada tahun 2025, atau 1,74% dari total kedatangan internasional, yang menghasilkan pendapatan wisata kesehatan sekitar 125 miliar THB. Wisatawan medis menghabiskan sekitar 107.662 THB per perjalanan, 102% lebih banyak dibandingkan wisatawan umum (TAT melalui The Nation, Oktober 2025).

Estimasi Volume Wisatawan Medis Thailand

Estimasi berkisar dari sekitar 500.000 hingga lebih dari 3 juta, tergantung pada siapa yang dihitung.

Estimasi wisata medis Thailand dan apa yang dihitung

EstimasiAngkaCakupan dataSumber
Wisatawan medisSekitar 580.000 (2025)Kedatangan internasional yang bepergian untuk perawatan medisWaktu penyelesaian
Arus wisatawan medis nyata0,5 hingga 1,5 juta per tahunEstimasi akademis tidak termasuk pemeriksaan kesehatan ekspatriat dan pekerja migranEkonom Thammasat, ISEAS 2025
Kunjungan pasien asingSekitar 3,07 juta (proyeksi 2024)Semua kunjungan rumah sakit oleh orang asing, termasuk pendudukRiset Kasikorn

Pendapatan Wisata Medis Thailand

Survei Kementerian Kesehatan Masyarakat tahun 2024 menetapkan pendapatan rumah sakit swasta dari pasien asing sekitar 50 miliar THB (The Nation, 2026). Kasikorn Research memproyeksikan 57 miliar THB untuk rumah sakit terdaftar pada tahun 2024, dengan 51% berasal dari ekspatriat yang tinggal di Thailand. Angka 125 miliar THB dari TAT lebih luas dan mencakup wisata kebugaran. Thailand memiliki lebih dari 60 rumah sakit yang terakreditasi oleh Joint Commission International.

Asal Pasien Internasional dan Spesialisasi Utama di Thailand

Ahli bedah plastik Thailand paling sering menyebut Australia, AS, dan Tiongkok sebagai negara asal pasien mereka (ISAPS 2025). TAT menyebut Qatar, Oman, Kuwait, Kamboja, dan Bangladesh sebagai pasar wisata medis utama. Program Medical Hub pemerintah tahun 2025 berfokus pada peningkatan kosmetik, operasi penegasan gender, perawatan kesuburan, dan kedokteran gigi. Ahli bedah plastik di Thailand melakukan sekitar 166.583 prosedur estetika pada tahun 2025, yang dipimpin oleh operasi kelopak mata (ISAPS 2025). Lihat rumah sakit di Bangkok dan panduan kami mengenai apakah operasi plastik di Thailand aman.

Statistik Wisata Medis Malaysia

Malaysia mencatat 1,84 juta wisatawan kesehatan dan pendapatan sekitar RM3,34 miliar pada tahun 2025 (angka awal per 31 Maret 2026), melampaui target RM3 miliar dan mencetak rekor. Pada tahun 2024, tercatat 1,59 juta wisatawan dan RM2,72 miliar (MHTC melalui Bernama, April 2026).

  • Indonesia mendominasi: Lebih dari 970.000 wisatawan kesehatan asal Indonesia membelanjakan RM2,2 miliar di Malaysia pada tahun 2025, keduanya meningkat 23%. Angka tersebut mencakup sekitar 53% wisatawan dan dua pertiga dari pendapatan (perhitungan kami dari angka MHTC).
  • Target: RM12 miliar dalam pendapatan perjalanan kesehatan pada tahun 2030 (MHTC).
  • Kampanye 2026: 2026 adalah Tahun Wisata Medis Malaysia (TTG Asia, 2025).
  • Estetika: Ahli bedah plastik di Malaysia melakukan sekitar 38.235 prosedur pada tahun 2025, dengan rata-rata 14,1% pasien berasal dari luar negeri (ISAPS 2025).

MHTC menghitung pasien asing terdaftar, yang dapat mencakup penduduk asing, sehingga angka tersebut tidak sama dengan “wisatawan medis”. Lihat klinik dan rumah sakit di Kuala Lumpur.

Statistik Wisata Medis Singapura

Singapura belum mempublikasikan angka resmi wisata medis sejak tahun 2013, ketika pengeluaran wisata medis mencapai S$832 juta, turun dari puncaknya sebesar S$1,11 miliar pada tahun 2012 (data STB melalui IMTJ). Angka-angka terbaru yang beredar secara daring merupakan estimasi riset pasar atau angka lama dari tahun 2008 hingga 2013.

  • Pasien asing mencakup sekitar 15% dari total pasien di rumah sakit IHH Healthcare Singapura pada akhir tahun 2023, turun dari 20% pada tahun 2019, seiring dengan pergeseran fokus ke perawatan yang lebih kompleks (The Straits Times, 2024).
  • Indonesia adalah pasar pengunjung terbesar kedua bagi Singapura pada tahun 2025, dengan 2,4 juta kedatangan (Singapore Tourism Board, 2026).
  • Dokter bedah plastik di Singapura melakukan sekitar 31.913 prosedur estetika pada tahun 2025; rata-rata 16,2% pasien berasal dari luar negeri, terutama Indonesia, Tiongkok, dan Vietnam (ISAPS 2025).

Statistik Wisata Medis dan Estetika Jepang

Jepang melakukan 2.047.901 prosedur estetika oleh dokter bedah plastik pada tahun 2025, jumlah terbanyak keempat di dunia, dan 79% di antaranya adalah prosedur non-bedah (ISAPS 2025; pangsa pasar merupakan perhitungan kami). Jepang memiliki jumlah prosedur non-bedah tertinggi kedua setelah AS dan menempati peringkat pertama di dunia untuk penghilangan bulu dan pengelupasan kimiawi (chemical peel). Bedah kelopak mata mencakup 52% dari prosedur bedah.

  • Visa medis: Jepang menerbitkan 1.424 visa kunjungan medis pada tahun 2025, turun dari 1.603 pada tahun 2024. Tiongkok (828) dan Vietnam (462) menyumbang sekitar 9 dari 10 visa (Kementerian Luar Negeri melalui e-Stat). Angka ini tidak mencerminkan jumlah perjalanan medis yang sebenarnya, karena sebagian besar pengunjung dari Korea, Taiwan, AS, dan Eropa masuk tanpa visa.
  • Ukuran pasar: Pasar kedokteran estetika Jepang mencapai 644 miliar yen pada tahun 2025, naik 2,1%, diukur berdasarkan pendapatan klinik (Yano Research Institute, 2026).
  • Dokter Bedah: Jepang diperkirakan memiliki 4.128 dokter bedah plastik, jumlah terbanyak keempat di dunia (ISAPS 2025).

Lihat klinik di Tokyo.

Statistik Wisata Medis dan Estetika Tiongkok

Tiongkok melakukan 2.844.500 prosedur estetika oleh dokter bedah plastik pada tahun 2025, menempati peringkat ketiga di dunia setelah AS dan Brasil, serta melakukan prosedur bedah kelopak mata terbanyak dibandingkan negara lain (306.000, atau 12,5% dari total dunia) (ISAPS 2025). Tiongkok juga diperkirakan memiliki 5.000 dokter bedah plastik, jumlah terbanyak ketiga di seluruh dunia.

  • Keluar: Warga Tiongkok daratan merupakan kelompok pasien asing terbesar di Korea Selatan pada tahun 2025 (618.973, naik 137,5%) dan menerima 828 dari 1.424 visa kunjungan medis Jepang.
  • Wisatawan masuk: Zona percontohan wisata medis Boao Lecheng di Hainan mencatat lebih dari 800.000 kunjungan wisata medis pada tahun 2025, naik 93,38% (Biro Administrasi Lecheng, 2026). Hanya sekitar 1% yang berasal dari luar negeri (The Paper, 2026), sehingga zona ini utamanya melayani pasien Tiongkok.
  • Prakiraan pasar: Deloitte dan Allergan Aesthetics memperkirakan bahwa pasar konsumen estetika medis Tiongkok akan melebihi 600 miliar RMB pada tahun 2030 (Deloitte China, 2026).

Indonesia: Pasar Wisata Medis Luar Negeri Terbesar di Asia

Indonesia utamanya merupakan sumber wisatawan medis, bukan tujuan. Para pejabat menyatakan bahwa 1 hingga 2 juta orang Indonesia pergi ke luar negeri untuk mendapatkan perawatan medis setiap tahunnya, yang merugikan negara sekitar US$10 miliar hingga US$11,5 miliar. Tidak satu pun dari pernyataan ini disertai dengan metode yang dipublikasikan.

Pernyataan resmi mengenai warga Indonesia yang mencari perawatan medis di luar negeri

TanggalPembicaraOrangUang
Maret 2023Presiden Joko WidodoSekitar 2 juta per tahunRp165 triliun
Juni 2023Presiden Joko WidodoTidak disebutkanUS$11,5 miliar per tahun
April 2024Presiden Joko WidodoSekitar 1 jutaRp180 triliun
Juni 2025Menteri Kesehatan Budi Gunadi SadikinHampir 2 jutaSekitar US$10 miliar

Angka sisi destinasi yang paling dapat diandalkan berasal dari Malaysia: lebih dari 970.000 wisatawan medis asal Indonesia pada tahun 2025. Untuk menjaga agar pasien tetap berobat di dalam negeri, Indonesia membuka kawasan ekonomi khusus kesehatan pertamanya, KEK Sanur, dengan Bali International Hospital pada 25 Juni 2025 (Sekretariat Kabinet, 2025). Ahli bedah plastik di Indonesia melakukan sekitar 103.860 prosedur estetika pada tahun 2025 (ISAPS 2025). Lihat klinik di Jakarta.

Koridor Wisata Medis Terbesar di Asia

Arus pasien terukur terbesar antar pasar Asia, 2025

DariKePasienSumber
IndonesiaMalaysiaLebih dari 970.000MHTC
TiongkokKorea Selatan618,973Kemenkes
JepangKorea Selatan600,009Kemenkes
TaiwanKorea Selatan185,715Kemenkes
Amerika SerikatKorea Selatan173,363Kemenkes
ThailandKorea Selatan58,124Kemenkes

Hanya arus yang telah dihitung oleh lembaga pemerintah yang dicantumkan. Korea dan Malaysia menerbitkan data paling rinci di kawasan ini.

Wisata Kebugaran di Asia

Pengeluaran wisata kebugaran di Asia-Pasifik tumbuh 31,2% pada tahun 2024 menjadi US$215,0 miliar, pertumbuhan tercepat dibandingkan wilayah mana pun. Wilayah ini mencatat jumlah perjalanan kebugaran terbanyak dibandingkan wilayah lain (562,7 juta) namun menghabiskan biaya paling sedikit per perjalanan (US$382, dibandingkan dengan rata-rata dunia sebesar US$721) (Global Wellness Institute, 2025).

Berdasarkan pengeluaran wisata kebugaran, Tiongkok menempati peringkat ke-2 di dunia (US$70,7 miliar), Jepang ke-6 (US$27,7 miliar), India ke-7, Thailand ke-15 (US$14,1 miliar), Korea Selatan ke-18 (US$9,9 miliar), dan Indonesia ke-19 (US$7,3 miliar). Sebagian besar perjalanan kebugaran bersifat domestik, dan GWI tidak memasukkan wisata kosmetik dalam angka-angkanya. Jelajahi pilihan kebugaran dan pemeriksaan kesehatan.

Statistik Keselamatan Wisata Medis

  • Pusat Pengendalian dan Pencegahan Penyakit (CDC) AS menyatakan bahwa jutaan penduduk AS bepergian ke luar negeri untuk mendapatkan perawatan medis setiap tahunnya, paling sering ke Meksiko, Kanada, Karibia, dan Amerika Selatan (CDC Yellow Book 2026).
  • Dalam survei yang dipimpin CDC terhadap orang dewasa di 11 negara bagian dan wilayah AS, 1,32% telah bepergian ke luar negeri untuk mendapatkan perawatan pada tahun sebelumnya, dan sekitar 5% di antaranya melaporkan adanya komplikasi (data 2016, Stoney et al., 2022).
  • Sebuah tinjauan tahun 2026 di BMJ Open menemukan bahwa penanganan komplikasi setelah prosedur bedah di luar negeri menelan biaya NHS Inggris antara sekitar £1.058 hingga £19.549 per pasien. Infeksi dan kerusakan luka adalah komplikasi kosmetik yang paling umum. Para penulis menilai bukti tersebut memiliki tingkat kepastian yang sangat rendah (Bangor University, 2026).

Baca panduan kami mengenai apakah wisata medis itu aman dan biaya tersembunyi dari operasi hidung murah.

Statistik Sering Salah Kutip

Angka yang sudah usang atau salah atribusi dan apa yang dikatakan data terbaru

Sering DikutipMasalahData Terkini
“Thailand menerima 2,5 juta wisatawan medis”Angka lama dari sekitar tahun 2013, sering kali diberi label ulang dengan tahun-tahun terkiniEstimasi saat ini berkisar antara sekitar 580.000 (TAT, 2025) hingga 3 juta, tergantung pada apa yang dihitung
“Korea menerima sekitar 248.000 pasien asing”Data 20222.011.822 pada 2025 (MOHW)
“1 dari 3 wanita Korea berusia 20-an telah menjalani operasi plastik”Dari survei Gallup Korea tahun 201525% wanita berusia 19 hingga 29 tahun pada tahun 2020
“Korea Selatan memiliki tingkat operasi plastik per kapita tertinggi di dunia”Berdasarkan data ISAPS dari awal tahun 2010-an; ISAPS 2025 tidak menerbitkan peringkat per kapitaKorea menempati peringkat ke-5 berdasarkan total prosedur (ISAPS 2025)
“2 juta orang Indonesia menghabiskan US$11,5 miliar di luar negeri”Menggabungkan dua pernyataan terpisah tahun 2023Pernyataan resmi berkisar antara 1 hingga 2 juta orang
“Singapura menerima 646.000 pengunjung medis”Dilaporkan sebagai angka dari sekitar tahun 2008Tidak ada angka resmi yang dipublikasikan sejak tahun 2013
Statistik wisata medis dikreditkan kepada Patients Beyond BordersHalaman statistik asli sudah tidak tersedia secara daringGunakan sumber-sumber lama pada halaman ini

Metodologi dan Definisi

  • Sumber: Kami menggunakan statistik pemerintah, siaran pers lembaga resmi, Survei Internasional ISAPS, studi yang ditelaah sejawat (peer-reviewed), dan, jika tidak ada sumber lain, riset pasar yang disebutkan namanya. Kami menautkan ke sumber asli jika memungkinkan dan menandai laporan berita yang mengutip data resmi.
  • Tahun data vs tahun publikasi: “ISAPS 2025” berarti data tahun 2025 yang dipublikasikan pada September 2026. Angka Global Wellness Institute yang berlabel 2025 mencakup data tahun 2024.
  • Pasien vs kunjungan: Korea menghitung setiap pasien satu kali per klinik; jumlah kunjungan lebih tinggi (2,72 juta kunjungan pada tahun 2025). Angka 3 juta di Thailand (Kasikorn Research) menghitung kunjungan pasien asing, termasuk penduduk setempat.
  • Wisatawan vs penduduk: Jumlah rumah sakit di Malaysia dan Thailand dapat mencakup warga asing yang tinggal di negara tersebut. Data Korea tidak mencakup orang yang ditanggung oleh asuransi kesehatan Korea.
  • Cakupan ISAPS: ISAPS hanya menghitung prosedur yang dilakukan oleh dokter bedah plastik, yang diproyeksikan dari 2.900 tanggapan dokter bedah. Prosedur oleh dokter spesialis kulit dan klinik estetika lainnya tidak disertakan, sehingga ISAPS tidak mencerminkan aktivitas non-bedah secara penuh di Korea, Jepang, Thailand, dan Tiongkok.
  • Mata uang: Angka ditampilkan dalam mata uang sumber asli. Nilai dolar AS hanya muncul jika sumber menyediakannya.
  • Perhitungan kami: Pangsa dan peringkat yang ditandai dengan “perhitungan kami” berasal dari data sumber yang dikutip.
  • Koreksi: Jika Anda menemukan kesalahan atau memiliki data terbaru, jangan ragu untuk menghubungi kami di care@beautsgo.beauty.

Sumber

  1. Kementerian Kesehatan dan Kesejahteraan Korea, siaran pers statistik pasien asing, 24 April 2026. mohw.go.kr
  2. Money Today, pasien asing Korea berdasarkan kewarganegaraan, 24 April 2026. mt.co.kr
  3. Kantor Gangnam-gu, rilis pasien asing, 5 Desember 2025. gangnam.go.kr
  4. DailyMedi, pengembalian PPN kosmetik, 2026. dailymedi.com
  5. Survei Internasional ISAPS mengenai Prosedur Estetika/Kosmetik 2025, laporan lengkap. isaps.org
  6. Tourism Authority of Thailand melalui The Nation, Oktober 2025. nationthailand.com
  7. Department of Health Service Support melalui The Nation, September 2026. nationthailand.com
  8. Kasikorn Research Center, wisata medis, Oktober 2023. kasikornresearch.com
  9. Kohpaiboon dan Pupaibul, ISEAS Economics Working Paper 2025-3. iseas.edu.sg
  10. Malaysia Healthcare Travel Council melalui Bernama, April 2026. bernama.com
  11. Malaysia Healthcare Travel Council, tinjauan industri. malaysiahealthcare.org
  12. New Straits Times, pasien Indonesia di Malaysia, Juni 2026. nst.com.my
  13. TTG Asia, Tahun Wisata Medis Malaysia 2026, Juli 2025. ttgasia.com
  14. IMTJ, pengeluaran wisata medis Singapura, Januari 2016. laingbuissonnews.com
  15. The Straits Times melalui SingHealth, pasien asing di Singapura, Maret 2024. singhealth.com.sg
  16. Singapore Tourism Board, rilis penerimaan pariwisata, Februari 2026. stb.gov.sg
  17. Kementerian Luar Negeri Jepang, statistik penerbitan visa, melalui e-Stat. e-stat.go.jp
  18. Yano Research Institute, pasar kedokteran estetika, September 2026. yano.co.jp
  19. Biro Administrasi Boao Lecheng melalui berita Hainan, Januari 2026. hainanfp.com
  20. The Paper, wawancara Boao Lecheng, Oktober 2026. thepaper.cn
  21. Deloitte China, prospek industri estetika medis Tiongkok, Agustus 2026. deloitte.com
  22. Sekretariat Kabinet Republik Indonesia, Juni 2023. setkab.go.id
  23. The Jakarta Post, Maret 2023. thejakartapost.com
  24. CNA Indonesia, April 2024. cna.id
  25. Katadata, Juni 2025. katadata.co.id
  26. Sekretariat Kabinet Republik Indonesia, KEK Sanur, Juni 2025. setkab.go.id
  27. Grand View Research, Fortune Business Insights, Global Market Insights, dan IMARC Group, laporan pasar wisata medis (ditautkan dalam tabel ukuran pasar).
  28. Global Wellness Institute, Global Wellness Economy Monitor 2025. globalwellnessinstitute.org
  29. CDC Yellow Book 2026, wisata medis. cdc.gov
  30. Stoney dkk., Infection Control & Hospital Epidemiology, 2022. stacks.cdc.gov
  31. England dkk., BMJ Open, 2026, melalui Bangor University. bangor.ac.uk

Log Pembaruan

  • 30 Oktober 2026: Pertama kali diterbitkan dengan data ISAPS 2025, Korea MOHW 2025, MHTC 2025, dan GWI 2025.

Tentang halaman ini: BeautsGO (beautsgo.beauty) mengoordinasikan prosedur estetika dan medis di Korea Selatan, Thailand, Malaysia, Singapura, Jepang, Tiongkok, dan Indonesia. Kami mengelola halaman ini sebagai referensi gratis dan memperbaruinya saat data resmi baru dirilis. Jika Anda sedang membandingkan destinasi untuk perawatan, lihat semua destinasi atau cara kerja beautsgo.beauty.

Pertanyaan yang sering diajukan

Seberapa umum bedah plastik di Korea Selatan?
Dalam survei Gallup Korea tahun 2020, 10% orang dewasa Korea dan 18% wanita Korea menyatakan bahwa mereka pernah menjalani prosedur bedah kosmetik, meningkat menjadi 31% pada wanita berusia 30-an, sementara Korea Selatan melakukan 1.966.442 prosedur estetika oleh ahli bedah plastik pada tahun 2025, terbanyak kelima di dunia menurut ISAPS.
Negara mana yang paling banyak melakukan bedah plastik?
Amerika Serikat melakukan prosedur estetika terbanyak pada tahun 2025 dengan 5.461.476 prosedur, diikuti oleh Brasil (3.216.665) dan Tiongkok (2.844.500), sementara Jepang (2.047.901) dan Korea Selatan (1.966.442) menempati peringkat keempat dan kelima menurut ISAPS 2025.
Apakah bedah kosmetik mengalami peningkatan atau penurunan?
Total prosedur estetika turun 8,7% di seluruh dunia pada tahun 2025 dibandingkan dengan tahun 2024 terutama karena prosedur non-bedah seperti filler asam hialuronat menurun sebesar 25,2% sementara prosedur bedah tetap stabil (-0,4%), meskipun selama periode empat tahun total prosedur naik 9,2% dibandingkan dengan tahun 2021 menurut ISAPS 2025.
Apa prosedur kosmetik yang paling populer di dunia?
Injeksi toksin botulinum adalah prosedur non-bedah paling populer pada tahun 2025 dengan 7.333.647 prosedur, sementara bedah kelopak mata adalah prosedur bedah kosmetik paling populer di seluruh dunia dengan 2.457.677 prosedur (naik 16,2% dari tahun ke tahun) menurut ISAPS 2025.
Siapa yang menjalani prosedur kosmetik dan berapa banyak pasien yang bepergian ke luar negeri?
Wanita menerima 85,2% dari seluruh prosedur estetika pada tahun 2025, dengan 47% pasien toksin botulinum berusia 35 hingga 50 tahun dan 57% pasien rinoplasti berusia 18 hingga 34 tahun, sementara ahli bedah plastik di seluruh dunia memperkirakan median 10% (rata-rata 15,3%) pasien mereka bepergian dari negara lain, yang di Asia dipimpin oleh Thailand (rata-rata 28,3%) dan Korea Selatan (rata-rata 24,0%) menurut ISAPS 2025.
Berapa banyak pasien asing yang mengunjungi Korea Selatan dan dari mana asal mereka?
Korea Selatan menangani 2.011.822 pasien asing pada tahun 2025, naik 71,9% dari tahun 2024, dengan Tiongkok (618.973 pasien, 30,8%) melampaui Jepang (600.009 pasien, 29,8%) sebagai negara sumber terbesar, diikuti oleh Taiwan (185.715), Amerika Serikat (173.363), dan Thailand (58.124) menurut Kementerian Kesehatan dan Kesejahteraan Korea.
Prosedur apa saja yang dijalani pasien asing di Korea Selatan dan berapa biaya yang mereka keluarkan?
Perawatan dermatologi mencakup 62,9% dari pasien asing di Korea Selatan pada tahun 2025 (sekitar 1,31 juta pasien), diikuti oleh bedah plastik sebesar 11,2% (sekitar 233.000 pasien), dengan pasien asing dan pendamping mereka menghasilkan estimasi total pengeluaran wisata medis sebesar 12,5 triliun KRW dan 3,3 triliun KRW dalam pengeluaran medis langsung menurut MOHW.
Apakah pengembalian PPN Korea Selatan untuk prosedur kosmetik masih tersedia?
Tidak, pengembalian PPN Korea Selatan untuk prosedur bedah kosmetik dan dermatologi pasien asing telah berakhir pada 31 Desember 2025 setelah mencatat sekitar 1,72 juta klaim pengembalian senilai 196,4 miliar KRW pada tahun terakhirnya, dan rancangan undang-undang untuk menghidupkannya kembali belum disahkan hingga Agustus 2026.
Berapa banyak wisatawan medis yang mengunjungi Thailand dan berapa pendapatan negara tersebut?
Otoritas Pariwisata Thailand memperkirakan sekitar 580.000 wisatawan medis khusus pada tahun 2025 yang menghasilkan sekitar 125 miliar THB dalam pendapatan wisata kesehatan dan kebugaran secara luas, sedangkan angka yang lebih tinggi sekitar 3,07 juta menghitung semua kunjungan rumah sakit oleh orang asing termasuk ekspatriat lokal, dan survei Kementerian Kesehatan Masyarakat tahun 2024 menempatkan pendapatan rumah sakit swasta dari pasien asing sekitar 50 miliar THB.
Seberapa besar pasar wisata medis global?
Estimasi tahun 2025 yang dipublikasikan untuk pasar wisata medis global berkisar dari US$34,0 miliar (Grand View Research) dan US$38,2 miliar (Fortune Business Insights) hingga US$76,1 miliar (Global Market Insights) dan US$172,0 miliar (IMARC Group) karena perusahaan riset menggunakan definisi yang berbeda mengenai apakah perjalanan, penginapan hotel, dan perawatan ekspatriat disertakan.
Negara Asia mana yang menerima wisatawan medis terbanyak?
Di antara negara-negara yang mempublikasikan jumlah resmi yang sebanding, Korea Selatan melaporkan jumlah pasien asing tertinggi pada tahun 2025 (2.011.822 pasien), diikuti oleh Malaysia (1,84 juta pelancong kesehatan terdaftar, lebih dari 970.000 di antaranya berasal dari Indonesia), sementara jumlah Thailand berkisar dari sekitar 580.000 wisatawan medis khusus hingga lebih dari 3 juta total kunjungan rumah sakit oleh orang asing, tergantung pada definisi yang digunakan.

Selengkapnya dari Jurnal

Semua artikel

Penyangkalan medis: Konten ini hanya untuk tujuan informasi dan bukan merupakan pengganti saran, diagnosis, atau perawatan medis profesional. Baca Penyangkalan Medis lengkap kami.

LINE
KakaoTalk TALK
WhatsApp
Pindai untuk membuka saluran kontak BeautsGO Pindai untuk Chat